Трюки в Windows

Мне приходится по ходу своей работы много работать с Windows, и иногда передомной возникают достаточно интересные проблемы. Здесь я решил описать решения некоторых из них.

  1. Windows (XP, 2000, 2003) по умолчанию создает общие ресурсы C$, D$ и т.п. Как отучить ее от этой вредной привычки?
    Все просто. Нужно в ветке реестра HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\lanmanserver\parameters создать параметр AutoShareServer типа dword и присвоить ему значение 0.
  2. В один прекрасный день Windows перестала удалять *.avi файлы. Что делать?
    Есть два решения этой проблемы - оперативное и консервативное. Консервативное заключается в том что Вам нужно перезагрузиться в режиме Safe mode command promt only и спокойно удалить файлы. Оперативное - в ветке реестра HKEY_CLASSES_ROOT\SystemFileAssociations\.avi\shellex\PropertyHandler удалить все параметры и перезагрузить компьютер.
  3. Как отключить автозапуск в Windows XP и выше по содержимому диска?
    В реестре, в ветке HKEY_LOCAL_MACHINE\ SOFTWARE \Microsoft \Windows \ CurrentVersion \ Explorer \ AutoplayHandlers \ CancelAutoplay\Files создать строковый параметр с именем "*.*" (без кавычек). После перезагрузки эта надоедливая "фича" должна откинуться.
  4. Как очистить список "Создать" в контекстном меню Windows от лишних программ?
    В реестре для зарегистрированного типа файлов (например *.doc) найти соответствующий раздел реестра и удалить там раздел с именем ShellNew.
Hosted by uCoz